Institut für Evolution und Ökologie

Personal

Name

Raum

E-Mail

Tel.

Leitung

Prof. Dr. Oliver Betz

E2A14

email

+49 (0) 7071 / 29 72995

Akademischer Rat a. Z.

Dr. Stefan Fischer

E2P07

email

+49 (0) 7071 / 29 74832

Sekretariat

Marta Stehle

E4P22

email

+49 (0) 7071 / 29 72613 (Fax: 5150)

Technische Assistenz

Monika Meinert

E2H11

email

+49 (0) 7071 / 29 76961

Julia Straube

E2A03

email

+49 (0) 7071 / 29 77587

Postdoc

Dr. Manfred Drack

E4P25

email

+49 (0) 7071 / 29 74854

DoktorandInnen

Julius Braun

E2P10

email

+49 (0) 7071 / 29 74830

Benjamin Eggs

E4P25

email

+49 (0) 7071 / 29 74854

Lars Koerner

E2P10

email

+49 (0) 7071 / 29 74830

Stefanie Krais

E4P40

email

+49 (0) 7071 / 29 72624

Christian Schmitt

E2P07

email

+49 (0) 7071 / 29 74830

Master

Sonja Barthold

E2N03

email

+49 (0) 7071 / 29 75653

Benjamin Sampalla

E2P18

email

+49 (0) 7071 / 29 76949

Ana Zippel

E2N03

email

+49 (0) 7071 / 29 76953

Lehramt

Lioba Vogel E2P18 email

+49 (0) 7071 / 29 76949

Robin Wolf E2P07 email

+49 (0) 7071 / 29 74830

Bachelor

Beate Kristmann

E2N03

email

+49 (0) 7071 / 29 74830

Mustafa Karic

E2N03

email

+49 (0) 7071 / 29 76953

Florian Ludwig E2N03 email

+49 (0) 7071 / 29 76953

Torina Wunder E2N03 email

+49 (0) 7071 / 29 76953

wissenschaftliche Mitarbeiter

Moritz Boley

E2P18

email

+49 (0) 7071 / 29 76949

Außerordentliche Professur

Prof. Dr. Reinhard Gerecke

 

email

 

Alumni

Fabian Bitterle

Kim-Frances Braun

Dr. Philipp Unterweger

Andreas Kunz

Michael Csader

Tobias Mohr

Melina Frenzel

Michael Pradela

Tatjana Tull

Karin Mayer

Manuela Unger

Dr. Paavo Bergmann

Fabian Henn

Marco Zobec

Nina Kneule

Paul Ecker

Dr. Konstantin Nadein

Fidelis Mannack

Birgit Dittrich

Martin Vogt

Liesa Schnee

Florian Hüls

Moritz Boley

Maria Georgi

Jorinde Klammer

Benjamin Sampalla

Jan Woyzichovski

Jörg Hanisch

Alexandra Buck

Thomas Bamann

Melina Frenzel

Friederike Majer

Anne Buhl

Julia Ade

Dr. Christoph Allgaier

Anja Bechtold

Dr. Paavo Bergmann

Dorothee Blattner

Andreas Dieterich

Björn Frey

Heiner Goetz (Examensarbeit)

Gerwin Gold

Tobias Grun

Viola Hachtel

Inka Harms

PD Dr. Michael Heethoff (Akademischer Rat)

Anne Jürgens-Hellmer

Karl-Heinz Hellmer

Daniela Hiller

Marius Kluck

Ferdinand Kluge

Meike Kohlruss

Claudia Kricke

Uwe Kurz

Franz Langer

Dr. Michael Laumann

Silvia Lucic

Dominik Maier

Tobias Mohr

Martin Neuenfeldt

Yvonne Oelkrug

Simon Ohnmacht

Katharina Peschke

Laura Ruoff

Brian Saltin

Sebastian Schmelzle

Armin Schmid

Diedrich Sievers

Matthias Speidel

Michael Steiner

Martina Stierle

Semira Tölke

Philipp Unterweger

Nikita Verheyden

Jan Volk

Maria Werner (Examensarbeit)

Moritz Weickmann

Dr. Daniela Weide


Forschungsthemen - Aktuell


Forschungsthemen - Alumni